Subasta 879, Lote # 335 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Sin título, de la serie Paisaje en movimiento Firmado ARJ y fechado 06 Acrílico, crayón, lápiz de grafito y papel troquelado sobre tela sobre fibracel Agradecemos al Maestro Alberto Ramírez Jurado por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. "Sus pinturas se gestan en los recuerdos, la memoria, en los colores que soñamos. Busca que su obra conecte con el público de forma libre, sin explicaciones, con el impacto del color y la forma". Avelina Lésper. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Alberto Ramírez Jurado en el mural del Milenio". México. Grupo Milenio, 2016, http://mural.milenio.com/alberto.html 28.5 x 40 cm Estimado $10,000-20,000